menu
Menu
account_box
категории
контакты
email Send us a message

Сконтактируйте нас

phone By phone

+33 (0)1 42 25 12 79
Вторник-Суббота с 14 по 19 ч
+33 (0)6 60 62 61 90
Каждый день с 9-19 ч

email By email

Адреса: contact@marcmaison.com

share Let's get social

язык
A также
мой выбор
(0 Objets)

Cтиле Наполеон III / Артикул.10711

Мезон Таан, Жюльен-Николя Ривар и Пьер-Жозеф Геру - Великолепное бюро в стиле Людовика XV, изогнутое «в форме скрипки», украшенное декоративными элементами из позолоченной бронзы, представляющими женские образы, отделанное фарфоровыми инкрустациям

Размеры:
Ширина 159cm
Height: 80cm
Глубина 98cm

Источник:
На фарфоре подпись: «Guérou 1853».
Гравированная дощечка: «Exécuté en 1856 par Tahan Ébéniste Breveté de l’Empereur».
На оборотной стороне столешницы: «RIVART & ANDRIEUX Brevetés Sans G du G».

Status:
лисандр, позолоченная бронза, маркетри из фарфора.

Это великолепное бюро в стиле Людовика XV – результат сотрудничества краснодеревщика Таана и Жюльена-Николя Ривара, а также художника Пьера-Жозефа Геру. Оно украшено изумительными мотивами. На изогнутых ножках расположены декоративные элементы из позолоченной бронзы, представляющие женские образы. Четыре раковины с жемчужинами и ветвевидным орнаментом украшают боковые части.

Три мастера поставили свои подписи на этом бюро, и мы можем оценить вклад каждого в его создание.
В сентябре 1849 года Жюльен-Николя Ривар запатентовал свою технику фарфоровых инкрустаций. В 1850 году Ривар и Поль-Жозеф Андре, из Лиможа, основали торговую фирму «Rivart et Andrieux»; они единственные работали по этой скрупулёзной и требующей тщания в исполнении технике создания маркетри. Ривару удалось изящно соединить принцип флорентийских мозаик из полудрагоценных камней и фарфоровые декоративные украшения 18 века. Ривар играет на контрасте цветного фарфора и дерева, не затмевая при этом великолепную работу краснодеревщика.
На Всемирных Выставках 1851, 1855 и 1867 годов об этой технике отзывались как о «восхитительном способе», «красивее самой красоты», и сам император Наполеон III хвалил её. Ривару удалось соединить воздушность маркетри и её игру на контрастах с изяществом росписи по фарфору. Изумительный цветочный венок, украшающий столешницу, создан сочными красками и «дышит свежестью» живописи по фарфору.

Пьер-Жозеф Геру, художник Севрской мануфактуры в 1847-1848 годах, «оживил» в этом бюро великолепные цветочные композиции, которые он подписал и датировал 1853 годом. Он использовал всю палитру красок, и его изящные лиловые колокольчики и нежный желтый тюльпан словно излучают внутренний свет.

На сегодняшний день известно всего несколько предметов мебели, подписанных Геру, что свидетельствует о редкости этого бюро.

В 1852 году Геру также подписал стол, который сегодня хранится в Музее Мурска Собота (Словения), а ранее находился в резиденции Белтинчи. Но этот стол украшен совсем иначе и менее пышно: четыре цветочные композиции на столешнице, тонкое маркетри из дерева по бокам, несколько декоративных элементов из позолоченной бронзы.

Известный краснодеревщик Таан так же участвовал в создании этого шедевра, и его подпись «Ébéniste Breveté de l'Empereur» («Патентованный Поставщик для Императора») и дата 1856 год стоят на замочке ящика. Вполне возможно, что он приложил руку и к созданию бронзовых орнаментов. Известно, что Таан высоко ценил оригинальную «технику Ривара» и с радостью использовал ее в своей мебели, и это бюро яркий тому пример.

Пьер Ламбер Таан, бельгийский краснодеревщик, обосновался в Париже незадолго до 1806 года в квартале Тампль. В 1844 году он отошел от дел, и его сын Жан-Пьер Таан возглавил компанию. Он реорганизовал её работу, разделив мастерские и магазин, который был открыт в доме 32 на улице де ла Пэ. Годом позже он стал официальным «Поставщиком для Королей и Принцев». В 1855 году Таан получил престижный титул «Поставщика для Императора» и указал его, в том числе, в подписи на этом бюро. В этот период он получал огромное количество заказов от аристократов императорского двора: библиотеки, столы, круглые столики и несессеры. Таан участвовал во многих Всемирных Выставках. На Всемирной Выставке 1855 года он представил великолепную вольеру из орехового дерева, украшенную лиственными орнаментами и летящими птицами. Это пышное бюро работы Таана прекрасно подходило для императорского интерьера.

Декоративное оформление этого бюро напоминает стол, приобретенный графом Маневилем по случаю его бракосочетания в 1861 году и находящийся на сегодняшний день в музее Севрской Мануфактуры. Он украшен похожим цветочным венком, переплетенным четырьмя синими лентами, но ансамбль выполнен в более бледных тонах. На этом столе нет подписи Геру, что неудивительно, так как он был изготовлен намного позже, спустя почти десять лет.

цена: по требованию

При надобности дополнительной информации, пожалуйста сконтактируйте нас
Дополнительная информация