menu
Menu
account_box
категории
контакты
email Send us a message

Сконтактируйте нас

phone By phone

+33 (0)1 42 25 12 79
Вторник-Суббота с 14 по 19 ч
+33 (0)6 60 62 61 90
Каждый день с 9-19 ч

email By email

Адреса: contact@marcmaison.com

share Let's get social

язык
A также
мой выбор
(0 Objets)

Cтиле Наполеон III / Артикул.17255

Жюльен-Николя РИВАР и Пьер-Жозеф ГЕРУ - Пара тумб с дверцами, украшенных маркетри из фарфора

Размеры:
Ширина 90cm
Height: 113cm
Глубина 44cm

Источник:
1854 г.
Подпись «Guérou 1854».

Status:
Чернённое грушевое дерево, красное дерево, латунь, позолоченная бронза, маркетри из фарфора.

Эта пара тумб с дверцами, богато украшенных маркетри из фарфора и орнаментами из позолоченной бронзы, относится к работе Жюльена-Николя Ривара. Перед нами истинный шедевр мастера. На центральной панели представлен букет «живых» цветов тонкой работы. Эта оригинальная инновационная техника происходит от техники накладывания фарфоровых пластин на дерево и от флорентийских мозаик из поделочных камней. Ривар по-новому использует фарфор, инкрустируя его как маркетри, где каждый элемент независим. С 1849 года он регистрирует патент на эту технику, что обеспечивает эксклюзивность этого типа декоративного оформления.

Эта пара тумб - второй известный на сегодняшний день предмет с подписью Пьера-Жозефа Геру. Наличие этой подписи, столь редкое, подчёркивает исключительность этой пары тумб с дверцами; перед нами образец виртуозной работы, достигшей «совершенства в создании и инкрустации фарфоровых пластин» (Отчёт международного жюри Всемирной Вставки 1855 года).

На Всемирных Выставках Ривар представлял свои произведения, которые имели успех, как у критиков, так и у публики. Его техника, которую современники называли «одним из самых важных новшеств в декоративном оформлении мебели», восхищает очарованием «живых» цветов. Мотивы, украшающие эту пару тумб с дверцами, великолепны: одна из тумб декорирована фиолетовой сиренью, тюльпаном, розой и вьюнком; вторая – белой сиренью, пионом, розой, зверобоем и маком. Букеты на центральных панелях восхищают мастерством и изяществом исполнения; великолепен контраст цветов и насыщенного чёрного цвета дерева. Боковые панели тумб декорированы вазами с цветами, выполненными из позолоченной бронзы. Орнаменты из бронзы в стиле 18 века также участвуют в игре цветов: фриз из лепестков в неоклассическом стиле окаймляет центральную панель, фризы из овалов украшают карниз и нижнюю часть тумб, где расположены большие медальоны в стиле раковин 18 века. Фарфоровые инкрустации подписаны Пьером-Жозефом Геру и датированы 1854 годом, что позволяет нам с точностью определить когда и как они были созданы. Геру, художник Севрской мануфактуры в 1847-1848 годах, часто работал с Риваром при создании декоративных элементов, которые Ривар использовал для украшения своей мебели. Специализируясь на картинах с цветами из фарфора, Геру принимал участие в Салонах с 1836 по 1865 годы. Его стиль легко узнаваем, но его подпись стоит лишь на немногих предметах мебели. Комод для драгоценностей императрицы Евгении, который хранится во Дворце Компьена, подписан Геру и декорирован по технике Ривара.

Библиография:
Великолепные маркетри 19 века: Патент на избретение. Ривар, Кремер, Фурдинуа, Кайзер Сон и Дювинаж, Марк Мезон и Эммануэль Арно, Изд. Фатон, 2012, стр. 39 и 40.

цена: по требованию

При надобности дополнительной информации, пожалуйста сконтактируйте нас
Дополнительная информация