menu
Menu
account_box
категории
контакты
email Send us a message

Сконтактируйте нас

phone By phone

+33 (0)1 42 25 12 79
Вторник-Суббота с 14 по 19 ч
+33 (0)6 60 62 61 90
Каждый день с 9-19 ч

email By email

Адреса: contact@marcmaison.com

share Let's get social

язык
A также
мой выбор
(0 Objets)

Cтиле Наполеон III / Артикул.10638

МОНБРО (приписано работе), Пара шкафов-кабинетов, украшенных декоративными бронзовыми орнаментами, представляющими женские образы.

Размеры:
Ширина 128cm
Height: 110cm
Глубина 34cm

Источник:
Вторая половина 19 века, Франция.

Status:
Очень хорошее состояние. Трещина на стекле справа кабинета с правой стороны.

Эти два шкафа-кабинета 19 века доходят в высоту примерно до груди человека. Они отделаны древесиной розового дерева и амаранты. Они приписаны работе Жоржа Альфонса Бонифацио Монбро.
Монбро родился в 1807 году в Париже в семье краснодеревщика и антиквара; умер он в 1884 году. В 1838 году он возглавил семейное дело. Сначала его магазин располагался в доме 18 по улице Бас-дю-Ремпар, но затем, из-за обширных строительных работ Османа в Париже, Монбро был вынужден перебраться на улицу Эльдер в особняк Дюдон, который также был снесен в скором времени. Он торговал различными редкостями и диковинками, мебелью, изделиями из бронзы и фарфора, коврами, скульптурами. Он быстро приобрел широкую известность и открыл филиал в Лондоне в 1850 году. Его современники говорили о его магазине как о настоящем музее антиквариата и предметов старины. Мебель его работы словно воскрешала традиции старины, и представленные нами шкафы-кабинеты яркий тому пример.

Восхищает изящество обработки розового дерева и амаранты, а также элегантность орнаментов из чеканной и позолоченной бронзы. Столешницы выполнены из великолепного каррарского мрамора с прожилками. На углах расположены декоративные бронзовые орнаменты, представляющими женские образы, которые часто использовались в эпоху Наполеона III; они украшены изящными лиственными мотивами и лозами винограда. Каждая деталь тщательно проработана. Ножки кабинетов выполнены согласно стилями Людовика XV и Людовика XVI: изящные квадратные розетки в натуралистической манере над которыми расположены завитки и раковины в стиле Рокайль. В центре нижней части расположена голова получеловека-полульва в обрамлении широких лиственных узоров. Рамки вокруг стекол состоят из элегантных дубовых листочков из позолоченной бронзы.

Монбро и реставрировал старинную мебель, и создавал мебель по мотивам антикварных моделей; он часто обращался к различным историческим периодам и стилям, характерным для них. В эту эпоху копии старинной мебели пользовались большим спросом, чем оригиналы. В 1842 году Констанс Обер написала в журнале «L’Opéra» о многочисленных путешествиях Монбро по Франции, Швейцарии и Италии в поисках антикварной мебели и предметов старины, которые он мог бы продать или по моделям которых мог создать свою мебель. Монбро бесспорно был настоящим экспертом в художественных стилях прошлого. Критик Марк Фурние писал в журнале «La Grande ville», что Монбро был «единственным торговцем редкостей и диковинок [...], имевшим столь широкую известность, и единственным столь хорошо разбирающимся во всех тонкостях «археологии»; он не просто делал копии мебели, а скорее наполнял стиль старины современными веяниями, давая ему свежий глоток воздуха, часто перемешивая сразу несколько стилей. Например, в представленных нами шкафах-кабинетах соединились стили Людовика XV, Людовика XVI и Наполеона III.

Жорж Альфонс Бонифацио Монбро получил известность благодаря своей мебели из дерева, украшенной орнаментами из позолоченной бронзы с эмалью, как например мебель, представленная сегодня в музее Орсе: на ее углах расположены две изящные кариатиды, центральная часть украшена орнаментом, напоминающим образ в нижней части наших кабинетов. Эта мебель, наполненная сразу несколькими стилями, характерна для этой эпохи: строгость и египетские веяния стиля Наполеона I, раковины и завитки стиля Людовика XV, розетки в натуралистической манере стиля Людовика XVI.

Монбро, торговец антиквариатом, «соединивший драгоценные осколки минувших времен», создал множество предметов мебели с бронзовыми орнаментами в соответствии с эклектическими требованиями своего эпохи.

цена: по требованию

При надобности дополнительной информации, пожалуйста сконтактируйте нас
Дополнительная информация