menu
Menu
account_box
категории
контакты
email Send us a message

Сконтактируйте нас

phone By phone

+33 (0)1 42 25 12 79
Вторник-Суббота с 14 по 19 ч
+33 (0)6 60 62 61 90
Каждый день с 9-19 ч

email By email

Адреса: contact@marcmaison.com

share Let's get social

язык
A также
мой выбор
(0 Objets)

Cтиле Людовик XV / Артикул.14892

Франсуа ЛИНК (1855-1946) и Леон МЕССАЖЕ (1842-1901) (приписано работе) – «Море», Чернильница из позолоченной бронзы.

Размеры:
Ширина 29cm
Height: 11cm
Глубина 21cm

Источник:
Около 1890-1900 годов.

Status:
Великолепное состояние.

Эта великолепная чернильница из позолоченной бронзы в стиле Рокайль относится к работе краснодеревщика Франсуа Линка и скульптора Леона Мессаже. Она наполнена подвижными формами, что характерно для стиля Рококо (стиля Людовика XV). Крышки двух отделений для чернил выполнены в форме раковин: справа это раковина моллюска «Рог Тритона», а слева раковина «Брюхоногого» моллюска. Сам термин «рокайль» изначально означает искусственные гроты c имитациями раковин. Верхняя часть чернильницы отделана перевернутой раковиной; в нижней части мы видим тот же мотив. Асимметричность орнаментов характерна для стиля Рокайль.
Леон Мессаже родился 8 марта 1842 года в городе Санс в департаменте Йонна. В 20 лет он уже жил в Париже в доме 23 по улице Риволи и официально числился как «скульптор по камню». В 1885 году он начал сотрудничать с Франсуа Линком, известным краснодеревщиком Прекрасной Эпохи, разрабатывая для него мебель и орнаменты из бронзы. Франсуа Линк (1855-1946) был известен своей престижной мебелью высочайшего качества, изготовленной из дерева и позолоченной бронзы. Он бесспорно был самым известным французским производителем мебели с конца 19 века до начала Второй Мировой Войны. Его талант получил всеобщее признание на Всемирной Выставке 1900 года.
Их сотрудничество продлилось вплоть до смерти Мессаже, который скончался 16 мая 1901 года в возрасте 58 лет. Мессаже приобрел значительную известность в последние десятилетия 19 века именно благодаря работе с Линком. Он был отмечен золотой медалью на Всемирной Выставке 1889 года. Именно Мессаже создал модели всех значительных предметов мебели, украсивших стенд Франсуа Линка на Всемирной Выставке 1900 года, а также изумительную чернильницу из позолоченной бронзы, изготовленную специально по случаю этой Выставки.
Эта чернильница с Всемирной Выставки 1900 года представлена в книге Кристофера Пайена «The Belle Epoque of French Furniture» (стр.149). Она близка по форме к представленной нами чернильнице и украшена источником. Вторая модель чернильницы из книги Пайена отделана растительными мотивами. При создании этих трех моделей Мессаже взял за основу общую форму чернильниц, но вот декоративное оформление каждой из них уникально.
Несмотря на свое тесное сотрудничество с Линком, Мессаже оставался независимым скульптором. В своей мастерской в доме 40 по улице Седэн в 11 округе Парижа он создавал свои собственные модели. Для его работ характерны легкость Рококо и асимметричность Рокайль. Представленная нами чернильница прекрасно олицетворяет его особый стиль. На ней нет подписи Мессаже, но она, без всякого сомнения, была создана именно этим талантливым скульптором. Схожесть с чернильницей Всемирной Выставки 1900 года позволяет предположить, что они были изготовлены примерно в один период. В 1890 году Леон Мессаже издал свой журнал ринков и набросков в стиле Людовика XV: в нем мы находим зарисовку чернильницы, очень похожей на представленную нами модель.

цена: по требованию

При надобности дополнительной информации, пожалуйста сконтактируйте нас
Дополнительная информация