menu
Menu
account_box
категории
контакты
email Send us a message

Сконтактируйте нас

phone By phone

+33 (0)1 42 25 12 79
Вторник-Суббота с 14 по 19 ч
+33 (0)6 60 62 61 90
Каждый день с 9-19 ч

email By email

Адреса: contact@marcmaison.com

share Let's get social

язык
A также
мой выбор
(0 Objets)

Cтиле Наполеон III / Артикул.10721

Aльфонс Жиру и Ко (1838-1867) Жюльен-Николя Ривар (1802-1867) - Великолепное бюро со скошенной крышкой, украшенное декоративными элементами, представляющими женские образы, и отделанное фарфоровыми инкрустациями в виде роз

Размеры:
Ширина 76cm
Height: 91cm
Глубина 45cm

Источник:
Между 1850 и 1867 годами.
Гравировка «ALPH. GIROUX ET Cie / Paris».

Status:
Палисандр, кап, позолоченная бронза, кожа и маркетри из фарфора.

Это изящное бюро – редкий пример сотрудничества Ривара и известного мезона Альфонса Жиру и Ко. Бюро выполнено в коричневых оттенках за счёт использования нескольких пород древесины. Ножки украшены декоративными элементами из позолоченной бронзы, представляющими женские образы. Верхняя часть бюро обрамлена красивым ажурным орнаментом.

Франсуа-Симон-Альфонс Жиру основал свою компанию в 1799 году. С 1834 года он превратил её в мастерского краснодеревщика. Во время Реставрации Жиру получал заказы на подарки для «Детей Франции» от королей Луи-Филиппа и Карла X. В 1838 году его сыновья Альфонс-Гюстав и Андре Жиру возглавили компанию, которая стала называться «Альфонс Жиру и Ко». В 1867 году она вошла в состав компании Дювинажа. На Всемирной Выставке 1855 года императрица Евгения купила у Альфонса Жиру великолепный письменный столик. С 1839 года Альфонс Жиру и Ко, в сотрудничестве с Сюсс Фрер, стал эксклюзивным производителем первых дагерротипов.

Мезон Альфонс Жиру и Ко имел огромный успех во время Реставрации, а затем и Второй Империи. Он часто поставлял мебель для императорского двора, декоративную мебель и различные письменные столы, как, например, это бюро со скошенной крышкой. Для декоративного оформления этого бюро Жиру сотрудничал с Риваром, который запатентовал свою технику маркетри из фарфора в 1849 году. Перед нами прекрасный образчик творчества Ривара; лучшие краснодеревщики того времени стремились украсить свои произведения его фарфоровыми инкрустациями. Важно отметить, что это бюро является первым засвидетельствованным примером сотрудничества Ривара и Жиру.

Восхищает свежесть ярких живых цветов Жюльена-Николя Ривара. На крышке расположен великолепный букет роз и золотых бутонов. Верхняя доска бюро украшена изящным фризом колокольчиков.

Крышка открывается с помощью красивого ключа. Большое внутреннее отделение имеет три выдвижных ящика с ручками из позолоченной бронзы, украшенных деревянным шашечным орнаментом. Изогнутая столешница отделана светло-коричневой кожей.

цена: по требованию

При надобности дополнительной информации, пожалуйста сконтактируйте нас
Дополнительная информация