menu
Menu
account_box
категории
контакты
email Send us a message

Сконтактируйте нас

phone By phone

+33 (0)1 42 25 12 79
Вторник-Суббота с 14 по 19 ч
+33 (0)6 60 62 61 90
Каждый день с 9-19 ч

email By email

Адреса: contact@marcmaison.com

share Let's get social

язык
A также
мой выбор
(0 Objets)

Cтиле Наполеон III / Артикул.10838

Дельфен МАССИЕ (1836-1907) - Большая фаянсовая садовая ваза в стиле Ориентализма.

Размеры:
Ширина 50cm
Height: 174cm
Глубина 50cm

Источник:
Около 1880 г., Франция.

Status:
Очень хорошее состояние.

Эта большая фаянсовая садовая ваза в стиле Ориентализма была изготовлена в 1880 годах в мастерских Дельфена Массие из семьи Массие, настоящей династии специалистов по производству керамики, обосновавшейся в Валлорисе еще в 17 веке. Она состоит из большой фаянсовой вазы, покоящейся на основе с четырьмя колоннами с мукарнами; ансамбль украшен красивыми абстрактными и цветочными орнаментами в восточном стиле. Великолепные синие тона гризайль характерны для произведений Массие, а также для Ориентализма 19 века, особенно в области керамики.

У истоков семейной гончарной традиции стоял Пьер Массие (1707-1748), затем Жак Массие (1806-1871). Вначале это были простые ремесленные мастерские по производству изделий бытового применения, но вскоре они сосредоточились на художественной керамике и быстро приобрели значительную известность в этой области. В 1859 году к ним присоединился итальянский гончар Гондолфи Гаетано, который помог Дельфену (1836-1907) и его брату Клеману (1844-1917) овладеть новыми техниками, например, в области орнаментов эмалированного фаянса. На стыке 19 и 20 веков произведения Массие имели огромный успех благодаря работам Дельфена и Клемана, а также их кузена Жерома (1830-1916). Представленная нами садовая ваза была изготовлена именно в этот период.
Массие были производителями художественной керамики, а также и великолепными предпринимателя, которые разработали подробные каталоги своей продукции, чтобы расширить продажи. Благодаря этим каталогам мы можем изучить большую часть их моделей и их историю.
Семья Массие разработала немало технических новшеств в области производства керамике. Они всегда шли в ногу со временем в художественном оформлении произведений. Дельфен и Жером работали в эклектическом стиле, в стиле Ар Деко и других декоративных стилях 19 века.
Представленная нами садовая ваза выполнена в стиле Ориентализма, одного из самых значительных художественных направлений 19 века. В каталогах Массие представлены и другие садовые вазы в этом стиле.
В музее Валлориса хранится великолепная садовая ваза «Большая персидская чаша с подставкой из четырех колонн» работы Клемана Массие, напоминающая нашу вазу.
Ориентализм не имеет четких границ; без всякого сомнения мавританская Испания была источником вдохновения для художников и скульпторов этого периода. Массие прекрасно владели всей цветовой палитрой, но именно зеленый, красный и синий (особенно павлиний синий, как на нашей садовой вазе) из испано-мавританского искусства стали их главными цветами.

Массие сотрудничали с известнейшими художниками и скульптурами своего времени, такими как Леви-Дюрме, Доминик Зумбо. На Всемирной Выставке 1889 года в Париже Клеман Массие был награжден золотой медалью. Массие принимали участие в различных выставках и салонах искусства; их клиентами были Виктор Гюго, Эмиль Золя и многие другие известные личности этой эпохи. Эта великолепная садовая ваза, наполненная Ориентализмом 19 века, прекрасно представляет произведения семьи Массие, пожалуй, самой известной династии специалистов по производству керамики в 19 веке.

цена: по требованию

При надобности дополнительной информации, пожалуйста сконтактируйте нас
Дополнительная информация